Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
08.09.2023 Индия и Китай не хотят покупать уголь из РФ – Австралия обрушила цены, а рубль тестирует новое дно


Для поддержания уровня экспорта на прежнем уровне России придётся снижать цену на уголь

Можно сделать вывод, что первые значительные проблемы у национальной валюты начались в начале апреля. Именно тогда подоспели квартальные итоги по доходам от нефти и газа, после чего и было принято решение о необходимости ослабления рубля. По мнению аналитиков, уже к концу года дела пойдут на поправку, вот только те же люди ранее уверяли нас, что ниже 85-к-1 рубль торговаться не будет. Есть все основания полагать, что вскоре за 1 доллар будут давать 100 рублей, ну а это сильный удар по покупательской способности населения, а также очередной виток инфляции. Аналитики полагают, что главная причина происходящего кроется в неравномерном распределении экспорта и импорта, а значит для наполнения бюджета и выполнения всех социальных обязательств государству придётся ещё какое-то время удерживать национальную валюту на дне.

Отмечается, что положение только ухудшается, поскольку импорт российского топлива начал уменьшаться из-за снижения скидок. Отсутствие дисконта на российский уголь привело к его неконкурентоспособности в сравнении с другими мировыми поставщиками, а это грозит массой проблем, поскольку стоимость придётся снова снижать. В итоге средние цены на энергетический уголь, отправляемый из восточных портов России, оказались выше, чем предлагает Австралия (104.8 доллара за тонну против 97.75 доллара). Это привело к тому, что ключевые азиатские покупатели начали искать более дешёвые альтернативы, что замедлило поставки российского угля. Напомним, в 2022 году скидки помогли сохранить объёмы добычи и экспорта российского угля, несмотря на европейское эмбарго на энергоресурсы из России. Конечный объем поставок угля из России сократился всего на 7.5% до 210,9 миллионов тонн к концу года. В первом полугодии 2023 года экспорт российского угля вырос на 7.4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но с мая по июль поставки упали на 8.7%. В то же время поставки угля из Австралии увеличились на 10%, благодаря понижению цен и восстановлению торговли с Китаем.

Аналитики полагают, что ослабление российского экспорта продлится до конца года, а общие объёмы продаж будут ниже прошлогодних показателей. Это объясняется сокращением спроса на уголь на мировом рынке и стремлением покупателей найти более доступные альтернативы. Данные Международного энергетического агентства показывают, что к концу 2022 года мировой спрос на уголь достиг рекордных 8.3 миллиарда тонн. В этом значительную роль сыграли азиатские страны, включая Китай и Индию. Такой тренд сохраняется и в 2023 году. Так, за первое полугодие мировое потребление угля увеличилось на 1.5% до 4.7 миллиарда тонн. Эксперты указывают на увеличение производства электроэнергии (на 1%) и промышленного использования угля (на 2%) в качестве основных причин этого роста. Очевидно, что в сложившихся условиях России придётся скидывать цены и предлагать выгодные дисконты азиатским покупателям. Без этого рубль продолжит тестировать всё более низкие отметки несмотря на оптимистичные прогнозы аналитиков.


Источник:   www.rbc.ru

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   24.09.2023 Уголь попросят пройти в конец очереди.
   24.09.2023 В новых регионах сократят количество действующих угольных шахт
   24.09.2023 Потребление угля в Европе перешло к росту
   24.09.2023 МЭА ожидает пика мирового спроса на нефть, газ и уголь к 2030 году
   24.09.2023 "Элси" намерена вложить 137 млрд руб. в строительство порта Эльга
   24.09.2023 Минэнерго ожидает сохранения уровня экспорта угля по итогам 2023 года
   24.09.2023 В Южной Корее хотят ввести санкции против РФ
   24.09.2023 УФАС Хабаровского края выявило сговор на 45 млн рублей при поставках...
   24.09.2023 "Порт Высоцкий" променял уголь на зерно почти за 6 млрд рублей
   24.09.2023 "Дальтрансуголь" раскрыл, какой объем угля идет в Китай
   24.09.2023 На шахте «Распадская» приостановлена добыча из лавы по...
   24.09.2023 Власти Якутии назвали причины отставания в вывозе угля
   24.09.2023 Уголь кинули в топку санкций
   24.09.2023 Fitch повысило прогноз цен на коксующийся уголь, снизило - на алюминий
   08.09.2023 «Требуется время»: замгубернатора Кузбасса рассказал о...
   08.09.2023 Распадская запустила лаву с 1,2 млн т коксующегося угля
   08.09.2023 Распадская опубликовала финансовые результаты за I полугодие 2023 г.
   08.09.2023 РЖД за 7 месяцев увеличили погрузку угля на экспорт и внутри страны
   08.09.2023 «Уголь уходит на Запад, но укрепляется в Азии»: Станислав...
   08.09.2023 Потребление угля в мире с начала года увеличилось на 1,5%
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2023
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования